氯雷他定片说明书 【药品名称】 通用名称:氯雷他定片 商品名称:百为乐 英文名称:Loratadine Tablets 汉语拼音:Lǘleitading Pian
--------------------------------------------------------------------------------
【成份】本品每片含氯雷他定10毫克。辅料为:淀粉、乳糖、微晶纤维素、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。 -------------------------------------------------------------------------------- 【性状】本品为白色或类白色片。 -------------------------------------------------------------------------------- 【作用类别】本品为耳鼻喉科及皮肤科用药类非处方药药品。 -------------------------------------------------------------------------------- 【药理作用】 本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。 -------------------------------------------------------------------------------- 【适应症】 用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。 -------------------------------------------------------------------------------- 【用法用量】 口服。 成人及12岁以上儿童:一日一次,一次一片(10毫克) 2-12岁儿童:体重》 30公斤:一日一次,一次一片(10毫克) 体重《 30公斤:一日一次,一次半片(5毫克) -------------------------------------------------------------------------------- 【禁忌】对本品中的成分过敏或特异体质的病人禁用。 -------------------------------------------------------------------------------- 【注意事项】 1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。 2.妊娠期及哺乳期妇女慎用。 3.在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。 4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 5.本品性状发生改变时禁止使用。 6.请将本品放在儿童不能接触的地方。 7.儿童必须在成人监护下使用。 8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 -------------------------------------------------------------------------------- 【药物相互作用】 1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 -------------------------------------------------------------------------------- 【不良反应】 在每天10毫克的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。 常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。 罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。 -------------------------------------------------------------------------------- 【规格】10毫克 -------------------------------------------------------------------------------- 【贮藏】遮光,密闭保存。 -------------------------------------------------------------------------------- 【包装】铝塑包装,4片/盒,6片/盒, 10片/盒 -------------------------------------------------------------------------------- 【有效期】36个月 -------------------------------------------------------------------------------- 【批准文号】国药准字H20060402 -------------------------------------------------------------------------------- 【生产企业】 企业名称:万特制药(海南)有限公司
|