※中国药品招商网提醒:请核实企业资质!建议支付宝等担保※
复方氨酚烷胺片 『成份』 每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为: 『作用类别』 本品为感冒用药类非处方药药品。 『药理作用』 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;金刚烷胺可抗"亚-甲型"流感病毒,抑制其繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。 『适应症』 用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。 『用法用量』 口服。成人一次1片,一日2次。 『禁忌』 1.对本品过敏者禁用。 2.活动性消化道溃疡患者禁用。 3.孕妇、哺乳期妇女禁用。 4.1岁以下儿童禁用。 『注意事项』 1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.儿童用量请咨询医师或药师。 3.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。 4.肝、肾功能不全者慎用。 5.孕妇及哺乳期妇女慎用。 6.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作时间慎用。 7.儿童必须在成人监护下使用。 8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。 9.当本品性状发生改变时禁用。 『药物相互作用』 1.本品不应与含巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。 2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。 3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 『不良反应』 偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。 通用名: 复方氨酚烷胺片(感康) 生产商: 吉林省吴太感康药业有限公司 规 格: 12s 供应价格: 5.9元 包 装: 300 计价单位: 盒 剂 型: 片剂 批准文号: 国药准字H22026193
|