※中国药品招商网提醒:请核实企业资质!建议支付宝等担保※
酚咖片(加合百服宁) 『英文名』Compound Paracetamol Tablets 『汉语拼音』Fenka Pian 『药物组成』本品每片含主要成分对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为。 『作用类别』本品为感冒用药非处方药药品。 『药理作用』本品含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍,能增强镇痛效果。 『适应症』适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、及缓解轻中度疼痛,如关节炎、神经痛、偏头痛、痛经等。 『用法与用量』口服。成人一次1片,若持续高热、疼痛,可间隔6小时重复用药。24小时不得超过4片。 『注意事项』 1.本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过7天,用于止痛不超过5天。若症状未改善,请咨询医师或药师。 2.对本品中任一组分过敏者禁用。 3.服用本品期间禁止饮酒。 4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。 5.当本品性状发生改变时禁用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.肝、肾功能不全者慎用。 8.服用过量或有严重反应时请即去医院就医。 9.儿童用量请咨询医师或药师。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 『药物相互作用』 1.本品不宜与含有酒精的饮料,巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药类(如颠茄)同服,因可造成肝损害。 2.本品不应与氯霉素同服 3.长期应用本品特别是与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 4.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。 『不良反应』 一般治疗量不良反应较少,可见厌食、恶心、呕吐、皮疹等。偶见白细胞缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症以及其他过敏反应。 『贮藏条件』遮光,密封保存。 通用名: 酚咖片(加合百服宁) 生产商: 中美上海施贵宝制药有限公司 规 格: 10s 供应价格: 3.6元 包 装: 200 计价单位: 盒 剂 型: 胶囊 批准文号: 国药准字H10960013 |